Жены бойцов полка «Азов» умоляют Папу Франциска спасти мужей

Жены бойцов полка «Азов» умоляют спасти мужей Папу Франциска

Вслед за Митрополитом Онуфрием жены бойцов полка «Азов»* умоляют Папу Франциска спасти их мужей

Corriere Della Sera, 11 мая 2022

Юлия и Катерина приносят два письма и несколько фотографий для Папы: «На сталелитейном заводе кончается вода, их нужно эвакуировать в третью страну».

Они покинули Рим несколько дней назад, отправились домой, их призывы не были услышаны, а русские войска начали наземный штурм сталелитейного завода, где их близкие были в ловушке в течение нескольких недель. Прошлой ночью они ринулись обратно в итальянскую столицу, горя’ надеждой на возможность встречи с Папой во время общей аудиенции в среду. А сегодня утром они в первом ряду на площади Святого Петра: это Юля, жена Арсения Федосюка, и Катерина, замужем за Денисом Прокопенко, человеком, который возглавляет сопротивление Мариуполя против российской осады.

С ними два письма и несколько фотографий для вручения понтифику.

Одно письмо пописано Онуфрием, Предстоятелем той Украинской Православной Церкви, которая до сих пор верна Московскому Патриархату, с просьбой к Путину отпустить боевиков «Азова»*.

Онуфрий призвал Путина выпустить всех людей из Мариуполя

«Другое письмо от нас». Вручить их ему удалось в конце аудиенции, когда Папа проговорил с ними почти пять минут.

«Он сказал нам, что знает о ситуации, и что он будет молиться за них и что он сделает все возможное», — сказали женщины на встрече с журналистами возле пресс-службы Ватикана.

Этим утром Франциск приветствовал верующих рассказом о Юдифи, библейской героине, которая «защитила Бетулию в Иудее от осады властного и тиранического врага, от диктатора», — вспоминает Папа. «Мужественная эта женщина, у нее была вера», говорит Папа Франциск. Древняя история, которая пробуждает настоящее.

«Он наша последняя надежда, — говорят женщины. Мы просим Папу и Онуфрия стать третьей стороной в этой войне и помочь нам инициировать процедуру их экстракции. Мы надеемся, что будут созданы безопасные коридоры для их эвакуации в третью страну, где они смогут вести нормальную жизнь».

Турция и Израиль уже выступили вперед, сообщает Петр Верзилов, российский диссидент, основатель Pussy Riot, который сопровождает женщин «Азова»* в этой кампании. Но нам нужен зеленый свет в Москве, чтобы продолжить.

«Мы попросили Папу приехать в Украину и поговорить с Путиным», — сказала Юлия.

Настоящее полно тревог, страданий:

«Последнее сообщение, которое прислал мне муж, состояло из трех слов: я люблю тебя. Я тоже ответила: мы пытаемся спасти вас всех. Но мы чувствуем большую печаль, мы не знаем, что будет завтра или через три часа. Мы знаем, что русские безжалостно продолжают штурм каждый час, и мы не знаем, что думать, что делать, мы просто ждем, что мир, наше правительство, кто-то — поможет нам и вмешается, чтобы спасти их жизни».

Вступает Юля:

«Муж написал мне на днях, что даже техническая вода заканчивается, и попросил поискать статью о том, как прожить без воды как можно дольше. Я боюсь его потерять и еще я злюсь на себя, потому что я ничего не могу сделать, это ужасно, что происходит: Азовсталь выглядит, как реалити-шоу, а нам никто не помогает, поэтому мы надеемся на Папу, он наша последняя надежда».


* Верховный суд РФ 2 августа 2022 признал «украинское военизированное подразделение «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

 

Читайте также:

Папа открыл тайные карты войны в Украине и усилия вернуть мир

Онуфрий призвал Путина выпустить всех людей из Мариуполя

Генсек ООН: установить 4 дня «паузы» в боях на Украине

Чем Папа разозлил украинцев и услышали ли протест в Ватикане

Паролин: «Нужна новая Хельсинкская конференция» по Украине

Папа: спасти Мариуполь, город-мученик, город Девы Марии!

Митрополит Онуфрий: спасти из Мариуполя молитвенным шествием

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber